АДВОКАТСКАЯ КОНТОРА №38 :



Хотите задать нам вопрос?

Ваше ФИО:
E-mail :
Ваш вопрос :
 




Наиболее распространенные вопросы и ответы на них:
      ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ
      ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
      ПЕНСИИ И ЛЬГОТЫ
      ТОВАРЫ И УСЛУГИ
      ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ
      НАСЛЕДСТВО И НАСЛЕДНИКИ
      СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
      НАЛОГИ




Рубрика: ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ

Когда можно уменьшить коммунальные платежи

Вопрос:

мы лежали с ребенком в больнице 2 месяца. Должны ли нам сделать перерасчет за коммуналку? Какие документы для этого нужны? О.А. Кузнецова, Уссурийск.

Ответ:

Напишите заявление в управляющую компанию – это нужно сделать в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. К заявлению приложите документ, подтверждающий, что вы находились вне дома, - это вполне может быть и справка о пребывании в больнице (п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307).В течение 5 рабочих дней после принятия вашего заявления управляющая компания должна сделать перерасчет. И уже со следующего месяца в платежках будет стоять уменьшенная сумма за коммунальные услуги.
Главное условие для перерасчета – жилец должен отсутствовать в квартире как минимум 5 полных дней подряд.  Не имеет значения, где он в это время находился: в больнице, загранкомандировке или гостил у мамы.
Подтвердить отсутствие, помимо уже упомянутой справки из больницы, могут следующие документы:

  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
  • справка органа внутренних дел о регистрации по месту временного пребывания;
  • справка организации, осуществляющей охрану дома или квартиры, о временном отсутствии жильцов.

Перерасчет положен за следующее услуги:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение (канализация);
  • электроснабжение;
  • газоснабжение.

Знайте, что перерасчет делается даже в том случае, если, например, Ваш муж находился в это время дома. Просто «Коммуналку» в этом случае посчитают на него одного, а не на всех.
Ну и разумеется, если в квартире установлены индивидуальные счетчики, то никаких оснований для перерасчета нет.
ВНИМАНИЕ!

  • За отопление и техобслуживание перерасчет не предусмотрен.
  • День отъезда и день возвращения в перерасчет не включаются, они должны быть оплачены.